<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<feed version="0.3" xml:lang="ja" xmlns="http://purl.org/atom/ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><title>古書きとら</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/" /><modified>2026-06-09T19:16:35+09:00</modified><entry><title>■林由紀子手彩色蔵書票『夜明けの森の神』コラージュ入額装品</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654428" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654428</id><issued>2024-07-06T16:05:15+09:00</issued><modified>2024-07-06T08:09:54Z</modified><created>2024-07-06T07:05:15Z</created><summary>林由紀子手彩色蔵書票『夜明けの森の神』コラージュ入額装品
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：98×148mm　
額サイズ：240×285mm

美しいコラージュ入の額装品です。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子手彩色蔵書票『夜明けの森の神』コラージュ入額装品
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：98×148mm　
額サイズ：240×285mm
</strong></span>
美しいコラージュ入の額装品です。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『お茶と同情』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654208" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654208</id><issued>2024-07-06T15:41:16+09:00</issued><modified>2024-07-15T13:32:15Z</modified><created>2024-07-06T06:41:16Z</created><summary>林由紀子蔵書票『お茶と同情』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：148×75mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『お茶と同情』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：148×75mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『夜明け前に』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654173" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181654173</id><issued>2024-07-06T15:38:16+09:00</issued><modified>2024-07-06T06:49:47Z</modified><created>2024-07-06T06:38:16Z</created><summary>林由紀子蔵書票『夜明け前に』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：143×90mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『夜明け前に』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：143×90mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『月の宮殿』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181468808" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181468808</id><issued>2024-06-22T17:07:33+09:00</issued><modified>2024-07-06T06:44:58Z</modified><created>2024-06-22T08:07:33Z</created><summary>林由紀子蔵書票『月の宮殿』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：144×92mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『月の宮殿』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：144×92mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『よもつひらさか』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181468783" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181468783</id><issued>2024-06-22T17:04:40+09:00</issued><modified>2024-07-06T06:44:30Z</modified><created>2024-06-22T08:04:40Z</created><summary>林由紀子蔵書票『よもつひらさか』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：118×69mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『よもつひらさか』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：118×69mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『午後の微風』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181389828" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181389828</id><issued>2024-06-17T15:28:28+09:00</issued><modified>2024-07-06T06:44:05Z</modified><created>2024-06-17T06:28:28Z</created><summary>林由紀子蔵書票『午後の微風』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：148×193mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『午後の微風』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：148×193mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>■林由紀子蔵書票『夜明けの森の神』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=181389791" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=181389791</id><issued>2024-06-17T15:26:29+09:00</issued><modified>2024-07-06T06:42:56Z</modified><created>2024-06-17T06:26:29Z</created><summary>林由紀子蔵書票『夜明けの森の神』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：98×148mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子蔵書票『夜明けの森の神』サイン入
2024年　エディション：E.A.　イメージサイズ：98×148mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry><entry><title>『アルフォンス・イノウエ エスキース集』B版 限定160部 レイミア プレス刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=179209049" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=179209049</id><issued>2024-01-27T16:34:05+09:00</issued><modified>2026-04-01T09:13:33Z</modified><created>2024-01-27T07:34:05Z</created><summary>『アルフォンス・イノウエ エスキース集』
B版 限定160部 レイミア プレス刊

“Alphonse Inoue WORKS Esquisses &amp; Etchings 1976 〜 2021 ”  
B版 限定160部記番入 角背平紙装幀本 貼函付
頒価39,600円（税込価格）

アルフォンス イノウエのエスキースを中心とし...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:medium;">『アルフォンス・イノウエ エスキース集』
B版 限定160部 レイミア プレス刊

</span><span style="font-size:small;">“Alphonse Inoue WORKS Esquisses & Etchings 1976 〜 2021 ”  
B版 限定160部記番入 角背平紙装幀本 貼函付
頒価39,600円（税込価格）</span>

アルフォンス イノウエのエスキースを中心とした作品集。
後書直筆サイン入。


<span style="color:#FF0000"><span style="font-size:small;" /></span>]]></content></entry><entry><title>■『坂東壯一書票作品集』 特装69部  つくし館刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757342" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757342</id><issued>2023-10-22T11:37:57+09:00</issued><modified>2023-10-22T02:37:57Z</modified><created>2023-10-22T02:37:57Z</created><summary>
『坂東壯一書票作品集』 特装69部6番本  1991年 つくし館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票7葉入  グラシンカバー付 完本

つくし館から刊行された『坂東壯一書票作品集』 特装69部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票7葉入。本冊は6番本。
見返しに林由紀子氏のオリジナ...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
『坂東壯一書票作品集』 特装69部6番本  1991年 つくし館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票7葉入  グラシンカバー付 完本

つくし館から刊行された『坂東壯一書票作品集』 特装69部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票7葉入。本冊は6番本。
見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
状態はグラシンカバー汚れ、蔵書票に少しシミが出ております。
</span>]]></content></entry><entry><title>■『デュファイ』辻邦生・ 文 坂東壯一銅版画 限定88部  湯川書房刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757314" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757314</id><issued>2023-10-22T11:29:20+09:00</issued><modified>2023-10-22T02:31:22Z</modified><created>2023-10-22T02:29:20Z</created><summary>
『デュファイ』辻邦生・ 文 坂東壯一銅版画 限定88部3番本  1986年 湯川書房刊　
総革装 坂東壯一オリジナル銅版画5葉入  完本

湯川書房から刊行された『デュファイ』限定88部です。
辻邦生・ 文、坂東壯一・銅版画の画文集です。
本冊は3番本。総革装、坂東壯一...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
『デュファイ』辻邦生・ 文 坂東壯一銅版画 限定88部3番本  1986年 湯川書房刊　
総革装 坂東壯一オリジナル銅版画5葉入  完本

湯川書房から刊行された『デュファイ』限定88部です。
辻邦生・ 文、坂東壯一・銅版画の画文集です。
本冊は3番本。総革装、坂東壯一オリジナル銅版画5葉入。
見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
状態は表紙少汚れ、銅版画に少しシミが出ております。
</span>]]></content></entry><entry><title>■坂東壯一銅版画集『薔薇の秘法』 限定100部  シロタ画廊刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757264" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=177757264</id><issued>2023-10-22T11:16:00+09:00</issued><modified>2023-10-22T02:30:18Z</modified><created>2023-10-22T02:16:00Z</created><summary>
坂東壯一銅版画集『薔薇の秘法』 限定100部  1977年 シロタ画廊刊　
坂東壯一オリジナル銅版画10葉 タトウ 函付 完本

シロタ画廊から刊行された坂東壯一銅版画集『薔薇の秘法』 限定100部 です。
坂東壯一オリジナル銅版画10葉の銅版画集です。
タトウ 函付 完本...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
坂東壯一銅版画集『薔薇の秘法』 限定100部  1977年 シロタ画廊刊　
坂東壯一オリジナル銅版画10葉 タトウ 函付 完本

シロタ画廊から刊行された坂東壯一銅版画集『薔薇の秘法』 限定100部 です。
坂東壯一オリジナル銅版画10葉の銅版画集です。
タトウ 函付 完本
タトウ見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
状態は函に擦れ、銅版画にも少しシミが出ております。
</span>]]></content></entry><entry><title>■藍峯舎 『猫町』萩原朔太郎著 林千絵挿畫 江戸川亂歩随筆 限定220部 林由紀子蔵書票貼付</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=176287042" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=176287042</id><issued>2023-07-30T11:25:00+09:00</issued><modified>2023-07-30T03:17:26Z</modified><created>2023-07-30T02:25:00Z</created><summary>
藍峯舎 『猫町』萩原朔太郎著 林千絵挿畫 江戸川亂歩随筆 限定220部 
背革装天銀 二重函 
林千絵オリジナル手彩色木口木版画一葉綴込
藍峯舎通信 元パラ付 完本

藍峯舎 『猫町』限定220部です。
前見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
元パ...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
藍峯舎 『猫町』萩原朔太郎著 林千絵挿畫 江戸川亂歩随筆 限定220部 
背革装天銀 二重函 
林千絵オリジナル手彩色木口木版画一葉綴込
藍峯舎通信 元パラ付 完本

藍峯舎 『猫町』限定220部です。
前見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
元パラ付完本。状態は良好です。
</span>]]></content></entry><entry><title>■坂東壯一蔵書票集 II『仮面劇』 限定30部  緑の館刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=175569677" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=175569677</id><issued>2023-07-02T11:38:36+09:00</issued><modified>2023-07-02T02:38:36Z</modified><created>2023-07-02T02:38:36Z</created><summary>
坂東壯一蔵書票集 II『仮面劇』 限定30部12番  1992年  緑の館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉 タトウ付 完本

坂東壯一氏の私家版プレス、緑の館から刊行された蔵書票集 『仮面劇』 限定30部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉の蔵書票集です。
タトウ付完本。...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
坂東壯一蔵書票集 II『仮面劇』 限定30部12番  1992年  緑の館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉 タトウ付 完本

坂東壯一氏の私家版プレス、緑の館から刊行された蔵書票集 『仮面劇』 限定30部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉の蔵書票集です。
タトウ付完本。
タトウと本体見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
状態は良好です。
</span>]]></content></entry><entry><title>■坂東壯一蔵書票集 I『METAMORPHOSES』 限定20部  緑の館刊</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=175569640" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=175569640</id><issued>2023-07-02T11:32:41+09:00</issued><modified>2023-07-02T02:34:46Z</modified><created>2023-07-02T02:32:41Z</created><summary>
坂東壯一蔵書票集 I『METAMORPHOSES』 限定20部12番 1990年 緑の館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉 タトウ付 完本

坂東壯一氏の私家版プレス緑の館から刊行された蔵書票集 『METAMORPHOSES』 限定20部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉の蔵書票集です。
タト...</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>
坂東壯一蔵書票集 I『METAMORPHOSES』 限定20部12番 1990年 緑の館刊　
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉 タトウ付 完本

坂東壯一氏の私家版プレス緑の館から刊行された蔵書票集 『METAMORPHOSES』 限定20部です。
坂東壯一オリジナル蔵書票5葉の蔵書票集です。
タトウ付完本。
タトウと本体見返しに林由紀子氏のオリジナル蔵書票が貼られています。
状態はタトウに背焼け、本体に全体にシミが出ています。
</span>]]></content></entry><entry><title>■林由紀子手彩色蔵書票『リラ色の宵』サイン入</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.kosho-kitora.com/?pid=175462945" /><id>http://www.kosho-kitora.com/?pid=175462945</id><issued>2023-06-25T11:28:17+09:00</issued><modified>2023-06-25T02:28:17Z</modified><created>2023-06-25T02:28:17Z</created><summary>林由紀子手彩色蔵書票『リラ色の宵』サイン入
2023年　エディション：E.A.　イメージサイズ：130×80mm　

シートです。状態は良好です。</summary><author><name>古書きとら</name></author><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[<span style="font-size:small;"><strong>林由紀子手彩色蔵書票『リラ色の宵』サイン入
2023年　エディション：E.A.　イメージサイズ：130×80mm　
</strong></span>
シートです。状態は良好です。]]></content></entry></feed>